Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 979T, Lote # 103

Pinzón, Manuel. Escrituras de Préstamo Solicitado por el Virrey de la Nueva España.
1816.
"…Que con motivo de las urgencias en que se hallaba el Real Erario el año de mil ochocientos catorce, de resultas de la presente guerra, y no pudiendo salvarse de otro modo la patria, sino proporcionando las cantidades necesarias para la subsistencia de las tropas, que repartidas en este basto continente se hallaban sin auxilios, se vio precisado el Exmo, Sr. Virey de este reyno, á solicitar un préstamo forzoso de quinientos mil pesos, que quedó reducido á trescientos mil por lo tocante á esta capital…". México, febrero 7 de 1816. Firma. Toma de razón en la Contaduría del Consulado en febrero 16 de 1816, firma del Lic. Arrillaga. Con certificados y escritura de cesión de derechos fechados en 1825, 1828 y 1834, firmados y sellados. Testimonios 662 y 395.
Presentan marcas, manchas, desgaste y con cinco hojas rasgadas en parte inferior, dos hojas rasgadas en dobleces.
Dimensiones: 31.4 x 22 cm.
Total de piezas: 2.
Estimado $2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote